Обнаруженный на ранней стадии рак шейки матки излечим

26. февраль 2019

Рак шейки матки, обнаруженный на ранней стадии, является вполне излечимым заболеванием, поэтому крайне важно регулярно участвовать в скрининговых исследованиях рака шейки матки.

В Эстонии ежегодно узнают о страшном диагнозе рак шейки матки примерно 200 женщин. Несмотря на то, что медицина развивается, и возможности лечения становятся всё лучше, заболевание все же одерживает верх над 70 женщинами. Риск заболевания у женщин повышается в возрасте 40-50 лет, однако от данного заболевания не застрахованы и молодые девушки.

На начальной стадии рак шейки матки и особенно предраковое состояние – дисплазия – обычно проходит бессимптомно. По этой причине нет лучшей стратегии для предупреждения заболевания, чем усердное участие в скрининговых исследованиях.

Кому предназначены исследования?

Рак шейки матки может возникнуть даже в молодом возрасте и наследственность не играет здесь большой роли. Главным возбудителем болезни считается вирус папилломы человека (ВПЧ), который, чаще всего, передается половым путём, и который диагностируется ПАП-тестом.

На скрининг рака шейки матки ожидаются все женщины от 30 до 55 лет, имеющие медицинскую страховку Больничной кассы Эстонии, через каждые 5 лет. В 2019 году на скрининговое исследование ожидаются женщины, рожденные в 1964, 1969, 1974, 1979, 1984 и 1989 годах – им будет выслано приглашение от Больничной кассы.

Для участия в скрининге не обязательно дожидаться приглашения, на исследование можно зарегистрироваться самостоятельно уже сегодня.

Проведение ПАП-теста является безболезненной процедурой, а также, включено в самый обычный гинекологический осмотр. Взятие пробы занимает не более 15 минут и очереди на запись на исследование очень короткие.

Как прийти на исследование?

На исследование необходимо заранее зарегистрироваться. В Восточно-Таллиннской Центральной Больнице это можно сделать в регистратурах поликлиник Тынисмяэ, Рави и Магдалена на месте или же позвонив по телефону 666 1900.

На исследование просим приходить в женскую клинику отделения на улице Рави (Рави 18) в корпус-В или в женскую консультацию отделения Тынисмяэ (Харидусе 6).

При обнаружении изменений во взятом анализе мы связываемся с пациентом по телефону и предлагаем ему возможность прийти на прием женского врача, чтобы получить больше подробной информации об обнаруженных изменениях, при необходимости провериться на заболевания, передающиеся половым путём и ВПЧ, а также, провести дополнительные исследования. Если во время исследований выявится злокачественное образование шейки матки или иная гинекологическая опухоль, Восточно-Таллиннская Центральная Больница сможет провести все необходимые исследования для определения размера опухоли и ее распространенности в организме.

Позаботься о себе и приходи на скрининговое исследование рака шейки матки!

Смотри также, что говорит женский врач ВТЦБ д-р Маль Варвас о раке шейки матки и о его предупреждении: https://www.tallinnatv.eu/saade/5151/terve-tervis

Назад