Крепкое здоровье позволяет работать, выплачивать кредиты и заботиться о семье

27. февраль 2019

От состояния здоровья зависит качество жизни, возможность справляться с повседневными делами и наслаждаться жизнью

Первое место в рейтинге самых здоровых стран мира по итогам 2018 года заняла Испания, за ней следуют Италия и Исландия. Эстония в рейтинге из 169 стран расположилась на 32-м месте, передает rus.err.ee.

«Среди жителей Эстонии наблюдается рост интереса к оздоровительному движению, своему здоровью и благополучию. Люди стали относиться к этим вопросам ответственнее и осознали, что здоровье означает как хорошее самочувствие, так и чувство уверенности в жизни. Если у человека крепкое здоровье, он может работать, выплачивать кредиты и заботиться о семье. А вот к таким связанным со здоровьем акциям, которые влекут за собой чрезмерную физическую нагрузку, требуют радикальных диет и тем самым наносят вред здоровью, следует относиться настороженно.

Существует три очень простых способа сохранить свое здоровье: это правильное питание, наблюдение за своим весом и правильный отдых. В сутки человеку требуется в среднем 7–8 часов сна. Если на сон отводится меньше времени, возникает т. н. долг, который невозможно вернуть организму. Что касается питания, важно, чтобы человек получал достаточное количество белков, жиров и углеводов, соответствующее его массе тела и физической активности, и не переедал. Лишние килограммы появляются, когда в организме слишком много питательных веществ и они откладываются в виде жиров. В конце зимы не стоит забывать о том, что погода может быть коварна. Температура воздуха быстро меняется, теплая погода чередуется с холодной и ветреной, и зачастую человек не знает, какую одежду надеть или выбирает слишком легкую одежду. Весной быстро распространяются простудные заболевания и болезни верхних дыхательных путей. Правильный выбор одежды – чтобы было тепло и удобно – большое подспорье. Очень важно мыть руки, так как многие болезни и бактерии распространяются именно через немытые руки.

Лишней не будет и регулярная проверка своего здоровья. Если в целом больших проблем с ним нет, достаточно проходить проверку один-два раза через каждые пару лет. В первую очередь следует обратиться к своему семейному врачу, который видит историю здоровья и имеет наилучший обзор состояния здоровья на данный момент, а при необходимости может направить к врачу-специалисту. Если нет направления от семейного врача, при желании и возможности можно прийти на платный прием. Одно из таких решений – платные пакеты обследований, или т. н. аудиты здоровья, в ходе которых проводятся проверки на самые распространенные в Эстонии заболевания: болезни легких, почек и печени, щитовидной железы, в случае мужчин – предстательной железы; высокое кровяное давление и болезни сердца, а также диабет II типа. Также они помогают обнаружить опухоль и другие заболевания. Кроме того, женщинам стоит проходить обследования по раннему выявлению (скрининг) таких болезней, как рак груди и рак шейки матки, женщинам и мужчинам – по выявлению рака толстой кишки. Для всех людей, имеющих медстраховку Больничной кассы, эти обследования бесплатные, и это очень простой способ предотвратить болезни, которые развиваются постепенно, но могут причинить большой вред. Болезни, обнаруженные на ранней стадии, очень хорошо поддаются лечению.

К своему здоровью следует относиться крайне серьезно. Это ценность, которую надо нести с собой всю жизнь. От состояния здоровья зависит качество жизни, возможность справляться с повседневными делами и наслаждаться жизнью».

 

Источник: http://stolitsa.ee/243782

Назад